Nato a Ostellato (FE), arcidiocesi di Ferrara – Comacchio, il 27 maggio 1953; ordinato presbitero l’11 giugno 1977; eletto alla Chiesa titolare di Buruni e nominato ausiliare di Roma il 23 novembre 2017;
ordinato vescovo il 13 gennaio 2018.
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Assistente Ecclesiastico dell’Apostolato Accademico Salvatoriano per nomina del Cardinal Vicario Angelo De Donatis dal 2018